ごあいさつ

諸費用

入塾時の諸費用について

■入塾金

 

 小学生 無料

 

 中学1~2年生  10,800円(友人のご紹介や、小学生からの継続、復学の場合は無料)

 

 中学3年生以上(高校生含む) 21,600円(復学や、ご兄弟が塾生であった場合は無料)   

 

 

■指導科目

 

  算数・数学・英語・国語・理科・社会

 

  みんなの速読教室

 

 

 

■授業料以外の諸費用について

 

  管理費  1,080円/月

 

 

  定期テスト徹底学習(テスト前無料講習にさらに追加される場合)

 

  季節講習 中2までは春冬は無料(教材費実費のみ)、8月のみ通常授業がないため別途お申込み

 

  模試 中1・中2は年2回目安・2,500円 中3は実施する模試によって価格変動します。

 

  教材費 面談の上、必要教材を選定します。

 

     道場は基本プリントに関しては月謝に含みます。

 

     1教科600円~1400円の教材を、本人の課題により購入することがあります。

 

     中学生の年間教材費目安は、季節講習を含めて年間

 

     1~2年生 7000円前後、中3は受験用教材があるためおよそ2万円程度となります。

 

     基本的に実費のみ頂いております。

 

     転塾生は転塾年度に関しては今まで使用のものを使用してかまいませんが、あまりに本人のレベルに合わないものは使用を禁止します。

 

■月謝

 

  小学生 計算・読み書き速読道場(無学年式)

 

  漢字や計算、場合により簡単な読解などを重視したコースです。「みんなの速読」込のコースです。詳しくはこちら

 

学習時間 授業回数 月謝(税込)
1回60分 月8回(週2回) 10,260円
1回60分 定額制 16,200円

  ①16:30~17:30 ② 17:00~18:00 の中から週2回をベースとしますが、ご相談に応じます。 

 

  小学生 基礎学習コース

 

 

  道場卒業者のコース、もしくは当該学年相当の学習が終了している生徒のコースです。

 

  月4回(週1回)のコースは道場在籍者が追加で取る補習コース、月8回は基礎学力があると認められる生徒が受講します。学校の勉強の補習や先取りといった通常の学習塾が実施するような内容だけでなく、保護者の方がご理解いただけるのであれば読書をしたり、ゲームをしながら知育をしたり、ということができればな、と考えております。 もちろん、通常の学習のみでもかまいませんが、道場がクリアできる学力があるのであれば、この時こそそういう「一般的には学習と認められないような」学習ができればよいな、と考えております。

  基礎学習コースは、保護者の方と作り上げるコースと考えております。ご相談ください。

 

学習時間 授業回数 月謝(税込)
1回60分 月4回(※) 道場+3,240円
1回60分 月8回 11,880円

  ※月4回は、道場日にそれぞれ30分追加でも可能です。月8回も道場と併用の場合は6480円となります。授業時間は道場に準じます。

 

  中学生

  

  学力により、計算道場他と並行して実施します。五科目指導(通常期は英数理メインで実施)

 

  勉強の仕方を指導し、進捗管理をしながら、わからないことへの質問対応、学習習熟度を見ての学習内容変更指示など、総合的に学ぶ力を育てるコースです。

  オプションにて、みんなの速読を実施できます。

 

  ⇒詳しくはこちら   

 

学習時間 授業回数 月謝(税込)
120分 月12回(週3) 21,600円
120分 定額制 27,000円
240分 定額制 43,200円

   指導曜日 月~金 ①17:00~19:00 ②19:30~21:30 

 

  補習コース

    数学 英語 理科 のうち1教科 もしくは 2教科の、40点~70点の定期テストを 平均レベル~プラス10点を目指すコース、もしくは中1向けのコースです。自立学習がベースとなりますので、平均レベルよりも著しく低い場合はICTコースをおすすめします。

 

  ⇒詳しくはこちら 

   

授業時間 授業回数 月謝(税込)
1回90分 月8回(週2) 11,880円
1回90分 月12回(週3) 15,120円
1回90分 定額制(中1のみ) 19,440円

 

   指導曜日 時間 月~金 ①17:30~19:00 ②19:30~21:00 ③20:00~21:30 

 

 

また、中3生は 10月以降から通常授業の他に直前講習として

毎日曜日13:00~17:00 +7,560円/月16時間

1月は

土日13:00~17:00 +12,960円/月32時間

で実施します。これは通塾期間によって割引をさせていただきます。

 

 ※高校生以上は自律学習ができるようになっている当塾既卒生を対象としておりますが、

留年しないための補習等は卒塾生以外も受け付けております。

詳しくはお問い合わせください。